Египетские исламисты анонсировали «День гнева»

Сторонники Мохаммеда Мурси в Египте

Сторонники Мохаммеда Мурси в Египте. Фото: Mohamed Al-Sayaghi / Reuters

Сторонники свергнутого египетского президента Мохаммеда Мурси из движения «Братья-мусульмане» объявили о намерении провести 16 августа общенациональную акцию протеста под названием «День гнева», сообщает «Аль-Джазира».

«Демонстрации против военной хунты отправятся из всех мечетей Каира в направлении площади Рамзеса (посмотреть на карте) после общей молитвы», — сообщил представитель «Братьев-мусульман» Гехад аль-Хаддад.

В заявлении движения по этому поводу сказано, что «несмотря на боль и горе от потери наших мучеников, наша воля положить конец преступлениям военной хунты только укрепилась».

Правительство страны уже объявило, что не будет мешать шествию исламистов, но не допустит попыток штурмовать правительственные здания. Полиции и военным, охраняющим эти объекты, дан приказ стрелять на поражение боевыми патронами в случае попытки прорыва.

Запланированные акции «Братьев-мусульман» состоятся на третий день после начала массовых беспорядков, в которых погибли от 638 (оценки правительства) до 2600 (оценки исламистов) человек. Сторонники Мурси, добивающиеся восстановления его власти, 14 августа оказали вооруженное сопротивление полиции, которая попыталась очистить их лагеря в Каире, что и спровоцировало столкновения, продолжившиеся и 15 августа.

С вечера 14 августа в стране объявлен режим чрезвычайного положения, на большей части территории Египта действует комендантский час. В связи с последними событиями правительства России, Великобритании и Германии посоветовали своим гражданам по возможности отказаться от поездок в Египет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше