Гергиев собрался создать Национальный центр искусств

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев намерен создать Национальный центр искусств, объединив Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств, сообщается на сайте русской версии журнала Forbes в понедельник, 19 августа.

В распоряжении издания оказался проект письма Гергиева Владимиру Путину с предложением о создании «Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинского театра. Такой центр, говорится в письме, стал бы «не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве».

Подготовлен и проект указа президента о создании центра, с которым также удалось ознакомиться Forbes. В проекте указа, в частности, говорится о включении финансирования деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета «в качестве главного распорядителя бюджетных средств». Такой статус, отмечает издание, имеют органы госвласти, распределяющие средства федерального бюджета по подведомственным учреждениям.

Проекта документа о создании центра сопровождается припиской, в которой говорится о необходимости попробовать получить согласование Путиным «текста указа без изменений» и содержится настоятельная рекомендация не поручать оформление этого документа министерству культуры. Под комментариями к проекту указа стоит подпись Степанова Никиты Андреевича, являющегося, по данным Forbes, советником министра культуры.

Официальные представители министерства культуры заявили, что «возможность создания Национального центра на базе Мариинского театра не рассматривается» и ни о письме Гергиева, ни о проекте указа президента им ничего не известно. Представитель пресс-службы президента сказал Forbes, что «пока такого письма в администрации не видели и проекта указа не готовят». В Мариинском театре, в свою очередь, изданию сообщили, указанное письмо из театра не выходило, отказавшись от дальнейших комментариев.

Получить комментарии у руководства Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств Forbes не удалось. При этом рядовые сотрудники вышеперечисленных заведений, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что об идее создания центра им известно уже около года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше