Белорусов начали штрафовать за отказ ехать в Египет

Пляжи Шарм-эль-Шейха

Пляжи Шарм-эль-Шейха. Фото: Mohamed Abed / AFP

Ряд белорусских турфирм пытаются взыскать штрафы с граждан, которые отказываются от туров в охваченный беспорядками Египет. Об этом сообщило министерство спорта и туризма республики. В ведомстве подчеркнули, что такие компании «недостаточно профессионально и компетентно трактуют нормы законодательства».

О каких именно фирмах идет речь, не уточняется. Известно, однако, что их сотрудники ссылаются на условия отказа от тура, которые прописаны в договоре. В связи с этим, министерство выпустило разъяснение для туристов, призванное помочь им отстоять свои права. При возникновении конфликтных ситуаций чиновники предлагают ссылаться на Гражданский кодекс, согласно 421 статье которого, в нынешней ситуации (в Египте до сих пор действует режим чрезвычайного положения — прим. «Ленты.ру») белорусские туристы «имеют безусловное право потребовать изменения или расторжения договора оказания услуг в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении»

В ведомстве также напомнили о положениях законов о туризме и о защите прав потребителей, в которых сказано, что турист имеет право на безопасные для его жизни, здоровья и имущества услуги.

Ранее МИД Белоруссии рекомендовал жителям республики воздержаться от поездок в Египет, а туристам, уже находящимся в этой стране не выезжать за пределы курортных зон, исключить посещение Каира и других крупных городов, а также избегать мест массовых скоплений людей. По данным Минспорта и туризма, в Египте в настоящее время находится около 900 граждан республики. Предполагается, что все они вернутся на родину до 30 августа.

Массовые беспорядки в Египте продолжаются с момента свержения президента Мохаммеда Мурси в начале июля 2013 года. По данным правительства страны, в результате столкновений сторонников Мурси со стражами порядка погибли более тысячи человек, причем около ста из них были полицейскими и военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше