Суд отказался продлить Навальному срок ознакомления с решением суда

 Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Ленинский районный суд Кирова отказал адвокатам Алексея Навального в продлении срока ознакомления с протоколом судебного заседания, в ходе которого оппозиционер был приговорен к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса». Об этом сообщает РИА Новости.

Защита просила продлить срок ознакомления с протоколом со 2 сентября до 1 октября 2013 года. «Мотивировали это тем, что если протокол изготавливался более месяца, то и ознакомление должно проходить не менее такого же срока», — пояснил адвокат Навального Сергей Кобелев. «Суд отказал в удовлетворении ходатайства, что не мешает заявить его 2 сентября», — добавил адвокат.

Кобелев рассказал, что получил уведомление о готовности протокола 26 августа. Защитники Навального попросили выслать им копии протокола в Москву, но суд отказал им и пригласил в Киров. В результате адвокаты начали снимать копии самостоятельно только 28 августа. «В любом случае до 2 сентября ознакомиться не успею, есть другие дела. Кроме того, нужно подготовиться в случае необходимости к подаче замечаний на этот протокол», — подытожил Кобелев.

Согласно УПК, после ознакомления с протоколом адвокатам дается три дня на подачу замечаний. Если после этого замечания признаются обоснованными, дело передается назад — в суд, выносивший приговор, для устранения нарушений. При отсутствии нарушений дело передается дальше — в апелляционный суд для назначения даты и времени рассмотрения апелляции по существу.

Алексей Навальный и Петр Офицеров были осуждены по делу «Кировлеса» 18 июля 2013 года. Навальный получил пять лет тюрьмы, Офицеров — четыре года. Осужденных взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день они были освобождены по ходатайству прокуратуры, которая не увидела необходимости в подобной мере пресечения вплоть до рассмотрения апелляции по делу. 26 июля Навальный и Офицеров запустили процедуру обжалования приговора. Дата рассмотрения их апелляции пока неизвестна.

8 сентября пройдет первый тур выборов мэра Москвы, на которых Навальный зарегистрирован как кандидат от партии РПР-ПАРНАС. В случае если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50 процентов голосов (по данным социологов, фаворитом гонки является Сергей Собянин), будет назначен второй тур. Его дата пока неизвестна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше