В Великобритании задержали подозреваемых в подмене говядины кониной

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Британская полиция 29 августа задержала двух человек, подозреваемых в продаже конины под видом говядины. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Задержанные, которых отпустили под залог, подозреваются в преступной сговоре с целью обмана. Информация о них пока не разглашается.

Кроме того, полиция рассказала, что провела ряд обысков в домах и коммерческих организациях по всей Великобритании.

Ранее, в мае, в Нидерландах был арестован трейдер Уилли Селтен, занимающийся оптовой торговлей мясом и возглавляющий компанию Willy Selten. Вместе с ним был арестован исполняющего обязанности директора компании. Обоих обвинили в продаже 300 тонн конины под видом говядины. Еще один трейдер был арестован в Нидерландах в начале марта. За продажу конины под видом говядины Йена Фейсена, главу компании Draap Trading, приговорили к штрафу в 50 тысяч долларов США и заключению на шесть месяцев.

Также по делу с кониной в середине февраля были арестованы трое британцев.

Скандал с кониной начался в Европе в январе 2013 года, после того как в Великобритании и Ирландии в продуктах из говядины обнаружили лошадиную ДНК. Позже конину обнаружили в мясных продуктах более чем в десяти странах Евросоюза.

О вреде для здоровья содержащих конину продуктов ничего не сообщалось. Тем не менее, такие продукты были изъяты из продажи, а контролирующие органы стали тщательнее следить за поставками мяса.

Кто виноват в попадании конины в фарш из других видов мяса, пока не установлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше