«Роснефть» отказалась от 8 участков шельфа из-за «Газпрома»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Роснефть» отозвала заявки на восемь участков шельфа из-за разногласий с «Газпромом». Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской, передает «Интерфакс».

По его словам, речь идет о Вернадском, Василеземельском, Лунинском, Малыгинском, Северо-Кендинском, Июрлитовском, Хатырском и Шантарском участках.

Донской добавил, что сейчас Роснедра рассматривают заявки от «Роснефти» на два участка шельфа в Каспийском и Печорском морях, которыми ранее интересовалась «Зарубежнефть»: Тюленьем и Печорском соответственно.

В свою очередь, Минприроды предложило правительству передать Газпрому пять участков на шельфе Карского моря (Северо-Харасавэйский, Амдерминский, Обручевский, Невский и Ленинградский) и двух в Ямало-Ненецком автономном округе (Штормовое и Бухаринское месторождения). Лицензии на участки могут быть выданы в конце октября или ноябре.

«Газпром» и «Роснефть» фактически являются единственными отечественными компаниями, которые имеют право разрабатывать шельфовые месторождения. Только они удовлетворяют требованиям российского законодательства, по которым осваивать участки на шельфе могут только организации, где государству принадлежит более половины акций, с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

В начале года «Газпром» и «Роснефть» выступили против инициативы Минприроды допустить частные нефтяные компании к разработке не востребованных госкомпаниями шельфовых участков. Параллельно «Газпром» и «Роснефть» стали добиваться им выделения дополнительных участков на шельфе. В результате в правительстве пошли им навстречу и удовлетворили все поданные организациями заявки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше