Владельцев ташкентских аттракционов отправят на хлопковые поля

Предпринимателей аттракционного бизнеса, работающих в парках Ташкента, местные власти решили использовать в качестве сборщиков хлопка. Об этом сообщает Uzmetronom.

По данным источника, предпринимателей об этом известили директора парков, которые в свою очередь ссылались на распоряжение хокима (главы администрации) Ташкента. Согласно распоряжению, следовало «добровольно» отбыть на сбор хлопка в Сырдарьинскую область — на срок в 40 дней.

Оговаривался ли вопрос оплаты труда, не уточняется. Тем, кто не испытывал желания ехать на поля, была предложена альтернатива: заплатить определенную сумму (около полутора миллиона сумов / примерно 750 долларов). Тем, кто отказывался ехать или платить, пригрозили «мерами административного вмешательства»: проверками бизнеса с дальнейшим возбуждением уголовных дел.

Ранее «Фергана» сообщала, что о предстоящей поездке на сбор хлопка были уведомлены работники ряда бюджетных организаций Ташкента. В частности, послать на поля собираются врачей и медсестер столичных клиник. При этом за питание и проживание (по поводу жилья придется договариваться с местными фермерами) им придется платить из своего кармана.

Uznews.net, в свою очередь, передает, что в Джизакской области к выезду на поля готовят учащихся колледжей и лицеев. Районным администрациям уже поручено начать подготовку транспорта для их доставки.

В Узбекистане кампания по уборке хлопка ежегодно проходит в условиях штурмовщины. К ней привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы «на хлопок» в массовом порядке отправляли также детей. Однако после многочисленных протестов со стороны правозащитных организаций, а также зарубежных производителей одежды (которые из-за использования детского труда в Узбекистане стали бойкотировать продукцию из узбекского хлопка) власти республики отказались от этой практики.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше