Омару с «пятерней» подыскали дом

Омар Лола

Омар Лола. Кадр: видео Youtube

Необычный пятипалый омар Лола нашла себе новый дом: ее отправили в Государственный аквариум штата Мэн. Huffington Post пишет, что омара подарил аквариуму экипаж рыболовного судна «Рейчел Ли» (The Rachel Leah), который занимается добычей ракообразных.

У омара весом примерно два килограмма, пойманного экипажем у берегов Хаяниса, штат Массачусетс, обнаружилась необычная мутация: его дробящая клешня самая обычная, а вот режущая состоит из нескольких «пальцев» — ее форма напоминает морскую звезду. Когда выловили омара, не сообщается.

Управляющий аквариумом рассказал, что подобная пятипалость — следствие генетических мутаций. «Иногда такие клешни вырастают у них от рождения, а иногда — появляются после регенерации поврежденных или утраченных клешней», — сказал он. У аквариума уже находятся на содержании три омара с похожими мутациями.

По его словам, Лола отлично приспосабливается к своему новому дому. В течение нескольких дней омара, умеющего «давать пять», выставят на всеобщее обозрение.

В 2012 году накануне Хэллоуина на берегах штата Массачусетс был пойман омар необычной оранжево-черной окраски — и 31 октября, окрашенное в традиционные цвета праздника ракообразное привезли в Аквариум Новой Англии. В 2011 году Житель Великобритании спас редкого синего омара от съедения. Владелец рыбного магазина Рекс Голдсмит купил его у оптовых торговцев морепродуктами на рынке в Лондоне по цене самого обычного омара и подарил лондонскому аквариуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше