СК возобновил дело о пытках в казанской полиции

Павел Дроздов

Павел Дроздов. Кадр: «Первый канал»

Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела по факту смерти заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова, который скончался в отделении полиции. Об этом 12 сентября сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Как отметили в СК, возобновить дело они решили «для всестороннего рассмотрения новых доводов, в том числе появившихся в средствах массовой информации». Также следователи решили назначить повторные судебные экспертизы в других субъектах России с учетом вопросов, поставленных потерпевшей стороной.

О закрытии дела Дроздова стало известно 10 сентября 2013 года. В постановлении было сказано, что полицейские, применившие к замдиректора техникума силу, действовали правомерно. В частности, как признали судебные эксперты, связывание задержанного в позе «ласточка» не было причиной повреждения поджелудочной железы.

45-летний Дроздов попал в казанское отделение «Юдино» в феврале 2012 года за мелкое хулиганство. По словам полицейских, задержанный вел себя буйно и его пришлось усмирять силой. На опубликованном в интернете ролике видно, как сотрудники полиции избивают Дроздова и подвешивают за ремни. Как установило позже вскрытие, мужчина умер от острого воспаления поджелудочной железы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше