Роскосмос намеренно оставил космонавтов без показаний датчиков

Начало событий в новости Космонавты посадили «Союз ТМА-08М» с неисправными датчиками
Приземление «Союза»

Приземление «Союза». Фото: Максим Шипенков / Reuters

Возвращавшихся на «Союзе ТМА-08» 11 сентября 2013 года космонавтов оставили без показаний датчиков намеренно. Решение отключить отображение ряда параметров в спускаемом аппарате было принято в Роскосмосе после того, как произошел некий сбой в программе. Об этом со ссылкой на главу Роскосмоса Владимира Поповкина сообщает «Интерфакс».

«Они не вслепую садились. Там просто произошло наложение в программе одной даты на другую», — сказал Поповкин, добавив что о проблеме знали заранее, а экипаж видел то, что посадка проходит штатно, по другим приборам. «Они просто информационно не знали, куда летят», - добавил руководитель агентства, пояснив что отключенная система всего лишь «информационная вещь, которая нужна, чтобы видеть карту». Решение отключить трансляцию было принято заранее, однако Поповкин не сообщил о том, почему это решение так и не довели до экипажа.

Ранее на послеполетной пресс-конференции командир экипажа Павел Виноградов рассказал о том, что космонавты не получали никаких параметров полета, а о высоте спускаемого отсека над уровнем земли узнали только благодаря связи с пилотами поисково-спасательной группы. Спускающуюся на парашютах капсулу сначала заметили на высоте более семи километров, и только потом космонавты получили сообщение о том, на какой высоте находятся.

Владимир Поповкин также довел до сведения журналистов РИА Новости то, что Роскосмос принял решение поменять форму датчиков угловой скорости для ракеты космического назначения «Протон-М». Их будут делать такими, что неправильно установить датчик на место нельзя будет даже с использованием силового воздействия: принять меры по «защите от дурака» ранее потребовала комиссия, расследовавшая причины аварии ракеты, упавшей и взорвавшейся после старта с тремя спутниками ГЛОНАСС 2 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше