Ройзман получил удостоверение мэра Екатеринбурга

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман. Фото: Андрей Колмаков / РИА Новости

Глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров вручил Евгению Ройзману удостоверение об избрании главой Екатеринбурга, передает в субботу «Интерфакс». Как рассказал Захаров, церемония прошла в городском избиркоме в рабочей атмосфере, на ней присутствовали несколько фотографов.

Как сообщалось ранее, на прошедших 8 сентября выборах основатель фонда «Город без наркотиков» обошел кандидата от «Единой России» Якова Силина примерно на 3,5 процента, заручившись подержкой 33,3 процента избирателей при явке почти в 34 процента. Результаты выборов, в которых принимали участие 12 кандидатов, были утверждены горизбирком в минувший четверг.

Мэр Екатеринбурга также является спикером городской думы, в которую избиралось 36 депутатов. По результатам голосования по одномандатным округам в нее прошли 15 кандидатов от «Единой России» и три от «Справедливой России». По партийным спискам единоросам достанется шесть мандатов, справоросам - четыре, «Гражданской платформе» - три мандата, КПРФ и партии пенсионеров по два мандата, и один - ЛДПР.

Ройзман, являющийся самым популярным общественным деятелем в Екатеринбурге, находится в напряженных отношениях с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, а также с областным руководством правоохранительных органов. Против некоторых сотрудников фонда Ройзмана были заведены уголовные дела — сам глава «Города без наркотиков» объясняет их свидетельствами наркоманов, на которых полиции легко оказать давление. Гражданская жена Ройзмана журналист Аксана Панова также является фигурантом нескольких дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше