Скандал в латвийской опере привел к отставке министра культуры

Жанета Яунземе-Гренде

Жанета Яунземе-Гренде. Фото: DELFI

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис подписал указ об отставке министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (представляет в правительстве националистический блок VL-ТБ/ДННЛ). С 17 сентября исполнять ее обязанности будет глава Минюста Янис Борданс. Об этом сообщает DELFI.

Сопредседатель блока националистов Райвис Дзинтарс заявил, что единственным аргументом в пользу отставки Яунземе-Гренде стали ее «разногласия с работниками культурной отрасли». «Однако такие обвинения можно выдвинуть против любого министра», — подчеркнул он.

О намерении Домбровскиса отправить в отставку Яунземе-Гренде стало известно еще в конце минувшей недели. Этому предшествовал скандал с увольнением директора Латвийской национальной оперы Андрея Жагарса, возглавлявшего ее с 1996 года (в соответствующем приказе министра культуры говорилось, что его уволили «из-за утраты доверия»). Жагарс должен был покинуть помещение оперы в тот же день, однако отказался сделать это. Тогда работники министерства культуры сами вынесли его вещи из рабочего кабинета. Комментируя произошедшее, президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что в цивилизованном мире «так вопросы не решают».

В свою очередь, Жагарс обвинил министра культуры в оскорблении чести и достоинства, пообещав подать в связи с этим в суд. Бывший глава оперы заявил также, что Яунземе-Гренде уволила его незаконно, проигнорировав результаты конкурса (среди претендентов на должность главы учреждения). Жагарса, как сообщалось, поддержали многие деятели культуры, а в интернете начался сбор подписей за отставку чиновницы.

12 сентября Домбровскис встретился с Яунземе-Гренде, обсудив с ней сложившуюся ситуацию. После этого разговора министр заявила, что готова занимать свой пост «до последнего дня правительства». «Как министр, я была дисциплинирована», — сказала Яунземе-Гренде, подчеркнув, что привлекла в отрасль средства и способствовала ее оздоровлению.

Стоит отметить, что за время работы Яунземе-Гренде министром культуры у нее не раз возникали разногласия с работниками ведомства. В начале 2012 года она сменила руководителя бюро и пресс-секретаря, а в мае прервала трудовые отношения с советниками, бывшими министрами культуры Интсом Далдерисом и Сармите Элерте.

Также министр конфликтовала с литераторами и книгоиздателями и стала объектом критики из-за командировки в Австралию в сопровождении мужа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше