Россия запретит ввоз угля из Украины

Вид на угольную шахту в Донецке

Вид на угольную шахту в Донецке. Фото: Валерий Белокурый / Reuters

Россия может запретить импорт угля из Украины. Об этом в номере от 19 сентября пишет газета «Ведомости». Как сообщил изданию неназванный представитель Минэнерго, 20 сентября правительственная комиссия по ТЭКу рассмотрит вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более одного процента), которым отличается украинский уголь.

В Минэнерго пояснили, что возможный запрет на ввоз угля из Украины связан с негативными экологическими последствиями для населения на близких к ТЭЦ территориям. Чиновники подчеркнули, что такой шаг не направлен на ограничение конкуренции на угольном рынке.

По сведениям источников издания, ограничение на импорт российской стороной угля с высоким содержанием серы инициировал в мае этого года губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отмечал, что таким образом он намерен защитить отечественных производителей угля, так как уголь из Украины стоил на десять процентов дешевле российского.

Одним из крупнейших импортеров украинского угля является «Газпром энергохолдинг». В числе других крупных потребителей угля из Украины также Enel (владелец ОГК-5) и «КЭС-холдинг» (ему принадлежит ТГК-9).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше