Минобороны приостановило полеты Су-25 в Южном военном округе

Начало событий в новости На Кубани разбился самолет Су-25
Штурмовик Су-25

Штурмовик Су-25. Фото: Леся Полякова / РИА Новости

Полеты Су-25 в Южном военном округе приостановлены до выяснения всех причин падения самолета такого типа в Краснодарском крае. Об этом говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в редакцию «Ленты.Ру».

Пресс-служба Минобороны также уточнила, что обнаружить катапультировавшегося пилота Су-25 пока не удалось. В операции по поиску пилота задействован вертолет и наземные поисковые группы. Поиск осложняется темным временем суток.

Связь с пилотом Су-25 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, выполнявшим учебно-тренировочный полет в Краснодарском крае, была потеряна вечером в понедельник, 23 сентября. По предварительным данным, самолет потерял управление в 49 километрах северо-восточнее аэродрома Приморско-Ахтарск.

Пилот, подчеркнули в пресс-службе Минобороны, сумел отвести самолет от ближайшего населенного пункта, после чего катапультировался. Жертв и разрушений на земле нет.

Для выяснения обстоятельств и причин происшествия создана спецкомиссия главного командования ВВС и Службы безопасности полетов Вооруженных Сил РФ.

Су-25, совершивший первый полет в 1975 году, является основным штурмовиком ВВС РФ и авиации ВМФ РФ и стоит на вооружении еще в 20 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше