Часть здания торгпредства СССР в Кельне осталась в собственности России

Здание бывшего торгпредства СССР в Кельне

Здание бывшего торгпредства СССР в Кельне . Фото: Wikimapia.org

Россия сохранила право собственности на часть здания бывшего торгового представительства СССР в Кельне, которое ранее было выставлено на аукцион. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

По его словам, РФ принимала участие в аукционе, на котором была продана недвижимость. Других подробностей Хреков не привел.

Здание бывшего торгпредства СССР рыночной стоимостью в 1,3 миллиона евро было продано на аукционе 18 сентября. На торги выставили четырехэтажное здание жилой площадью 1485 квадратных метров, построенное в 1959 году. В лот входили также гараж и мансарда.

Аукцион организовали по требованию бизнесмена из Германии Франца Зедельмайера, который требует с России пять миллионов евро. У предпринимателя есть преимущественные права на получение средств от аукциона. 25 сентября Зедельмайер заявил, что Россия предложила за здание 606 тысяч евро плюс процессуальные расходы. По словам предпринимателя, без учета этой суммы ему удалось отсудить у России около миллиона евро; он намерен взыскать еще 5,5 миллиона евро.

Зедельмайер судится с Россией с середины 1990-х годов, требуя вернуть ему 2,3 миллиона долларов (впоследствии сумма выросла), вложенные в реставрацию особняка на Каменном острове в Санкт-Петербурге. В 1998-м году Стокгольмский арбитраж обязал РФ вернуть ему деньги, однако Москва не признала это решение. Тогда Зедельмайер начал поиск российского имущества, на который можно было бы обратить взыскание. В разное время он пытался отсудить здания торгпредства России в Швеции и Русского дома в Берлине. Права на здание Русского дома Москве удалось отстоять, статус шведского торгпредства оспаривается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше