В Харькове разбили мемориальную доску филологу-«предателю»

Фото: news.kh.ua

В Харькове неизвестные разбили и унесли с собой мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву (Шереху), установленную на фасаде дома номер 17 по улице Сумская, где он жил. Об этом сообщает «Комсомольская Правда в Украине».

Памятный знак исчез через полчаса после того, как городской совет рекомендовал его демонтировать. По данным «Сегодня», за соответствующее решение проголосовали 84 из 91 присутствовавших на сессии депутатов (всего в городском совете сто депутатов). Документ был принят с учетом «противоречивых сведений о жизненном пути и деятельности Шевелева на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Харькова в 1941-1943 годах».

Как передает «Интерфакс-Украина», голосованию предшествовало эмоциональное обсуждение некоторых фактов биографии Шевелева, которое длилось более полутора часов.

Представитель Харьковской правозащитной группы Ирина Рапп отметила, что, работая в газете «Новая Украина» (это издание выходило в Харькове ежедневно в 1941—1943 годах во время немецкой оккупации города — прим. «Ленты.ру»), Шевелев не прославлял Адольфа Гитлера и его соратников. «Он не хотел сотрудничать ни с советской властью, ни с фашистской. Считать его предателем нет никаких оснований», — подчеркнула правозащитница.

Инициаторы установки мемориальной доски и депутаты от «Батькивщины» также подчеркивали научные заслуги Шевелева и говорили, что обвинения в коллаборационизме были инспирированы в 60-е годы советскими спецслужбами.

В свою очередь, представители «Антифашистского комитета Харькова», Компартии и Партии регионов доказывали, что Шевелев является предателем, цитируя отрывки из его воспоминаний (он писал, в частности, о том, как уклонялся от призыва в Красную Армию и о том, как в начале войны был уверен в победе Германии), а также воспоминания его ученика, писателя и публициста Олеся Гончара.

Мемориальная доска Шевелеву была изготовлена и установлена по инициативе Фонда национально-культурных инициатив им. Гната Хоткевича за счет благотворительных пожертвований харьковчан и жителей других городов Украины. Она была открыта вечером 3 сентября. Спустя сутки харьковская городская топонимическая комиссия решила пересмотреть собственное решение об установке памятного знака. Основанием для этого послужило обращение главы «Антифашистского комитета Харькова» Нисона Ройтмана, утверждавшего, что Шевелев сотрудничал с нацистами.

Юрий Шевелев (1908-2002) является автором 17 книг и фундаментальных научных трудов об истории славянских языков, украинского языка и литературы. До 1943 года жил и работал в Харькове, покинув город с отступавшими немецкими войсками. Позднее жил в Словакии, Германии, Швеции. Являлся профессором Гарвардского, Колумбийского университетов, иностранным членом НАН Украины (1991), членом Американского лингвистического общества. Умер в Нью-Йорке в возрасте 93 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше