На Украине учредят День отца

Наталия Королевская

Наталия Королевская. Фото: Фото: Александр Косарев / ukrafoto

Правительство Украины поддержало идею учредить в стране День отца, с которой выступило министерство социальной политики. Об этом, как передает УНИАН, заявила глава ведомства Наталия Королевская.

Праздник планируют отмечать каждое третье воскресенье сентября. Соответствующий указ вступит в силу после того, как его подпишет президент Виктор Янукович.

«Мы убеждены, что это важный шаг, который не только устанавливает гендерное равенство, поскольку уже есть День матери, но и подчеркивает важное место отца в семье», — цитирует «Интерфакс-Украина» слова Королевской. Она добавила, что в настоящее время День отца «по инициативе общественности» отмечают в отдельных регионах Украины.

Вопрос об учреждении в стране нового праздника обсуждался с 2006 года. С такой инициативой выступали, в частности, представители общественной организации «Международный Центр Отцовства». В 2008 году соответствующий проект указа подготовило министерство по делам семьи, молодежи и спорта, однако его принятие было отложено на фоне разразившегося в стране экономического кризиса.

День отца широко празднуется по всему миру (как правило, в третье воскресенье июня). В США он стал общенациональным еще в 1966 году. В России этот праздник отмечается сравнительно недавно и официального статуса пока не получил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше