Тариф КАСКО в России привязали к району проживания

Фото: Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Страховая компания Zurich первой в России начала рассчитывать стоимость полисов добровольного автострахования КАСКО, исходя из района проживания автовладельца. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру».

Стоимость полиса, как сообщается, вычисляется на основе набора факторов: пробок в районе, организации движения, вероятных маршрутов страхователя, плотности застройки, криминогенной обстановке и рисках угона. В качестве примера приводятся показатели для Москвы, где разница в стоимости страховки для различных районов может составить до 45 процентов.

В компании отметили, что наиболее благополучными с точки зрения страхования машины являются районы Аэропорт и Тверской. Дороже всего полис обойдется жителям Химок, Бутово и Ивановского. Конкретные коэффициенты для районов в сообщении компании не приводятся.

В настоящее время такая схема расчета стоимости полиса помимо Москвы применяется в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. До конца 2013 года компания предполагает распространить услугу на всю территорию России.

Тарифы добровольного страхования автомобиля КАСКО, как правило, учитывают широкий набор параметров: возраст и опытность водителя, год выпуска автомобиля, показатели аварийности и другие. В отличие от обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), итоговая стоимость полиса может также варьироваться в зависимости от различных дополнительных услуг и условий возмещения ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше