Японских железнодорожников оправдали по делу о гибели 107 человек

Koji Sasahara

Koji Sasahara. Фото: AP

Трех руководителей японской железнодорожной компании West Japan Railway Company (JR West) оправдали по делу о крушении поезда в 2005 году, в результате которого погибли 107 человек. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Обвинения в халатности трем бывшим руководителям JR West официально были предъявлены только в 2010 году. Перед этим следствием было установлено, что крушение произошло из-за того, что машинист сильно превысил скорость, опасаясь получить штраф за опоздание.

По версии прокуратуры, менеджмент компании должен был установить в поезде устройство, которое автоматически тормозило бы состав, когда он разгонялся слишком быстро. Кроме того, по мнению обвинителей, они создали такую обстановку в компании, что машинист, опаздывая, находился в стрессовой ситуации и не мог принимать правильные решения. Однако суд с доводами прокуратуры не согласился.

Всего в халатности обвинялись четверо руководителей компании. В 2012 году по этому же делу был оправдан еще один глава JR West, которого судили отдельно.

Сам инцидент произошел утром 25 апреля 2005 года неподалеку от города Кобе. Поезд, сильно превысивший скорость на опасном участке дороги, сошел с рельсов и врезался в стоявшие неподалеку здания, в том числе жилой дом. В результате погиб машинист поезда и 106 пассажиров, еще 550 человек получили травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше