Обвиняемый в убийствах сити-менеджер Миасса помещен под арест

Виктор Ардабьевский

Виктор Ардабьевский. Фото: miasskiy.ru

Пресненский суд Москвы поместил под арест сити-менеджера города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского, обвиняемого в убийствах и бандитизме. Об этом 1 октября сообщает РИА Новости.

Ардабьевский был задержан в Миассе 30 сентября, в тот же день его этапировали в Москву. В московских СИЗО уже содержатся предполагаемые руководители миасской банды «турбазовские» Сергей Чащин и Ралиф Фаизов. В сотрудничестве именно с этой бандой подозревают сити-менеджера. По версии следствия, он причастен к убийствам бизнесменов Андрея Падучина и Павла Сидорова.

Ардабьевский впервые был назначен сити-менеджером Миасса в 2005 году, сразу после введения этой должности (перемены в городской устав были внесены на фоне политической борьбы, разразившейся после того, как прежний мэр города Владимир Григориади получил восемь лет колонии за взятку). Одновременно мэром Миасса был назначен Иван Бирюков.

В 2010 году Бирюкова сменил на посту Игорь Войнов, а новым сити-менеджером стал приехавший из Челябинска Александр Любимов. Вскоре у Любимова случился сердечный приступ, он перенес операцию и уволился по собственному желанию. В течение года обязанности сити-менеджера временно исполнял Евгений Степовик, а летом 2012 года на этот пост вернулся Ардабьевский. В тот же год Григориади отбыл срок и вернулся в город.

Летом 2013 года прокуратура обвинила Ардабьевского в махинациях. Был поставлен вопрос о его увольнении. Тем временем 17 сентября Григориади объявил о намерении вернуться во власть.

Банда «турбазовские» была создана в конце 1990-х годов, после того как был убит прежний лидер криминального мира Миасса Олег Георгиц. Чащин, состоявший в банде Георгица, сумел сохранить налаженные им связи с одной из крупнейших в РФ «курганской» ОПГ. «Турбазовские», проводившие свои собрания на базе отдыха «Тургояк», занимались в основном заказными убийствами (в том числе за пределами Миасса). Чащина и его ближайшего подручного Фаизова задержали в 2012 году, после того как лидеры «курганской» ОПГ получили длительные сроки лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше