Минэкономразвития выступило против ограничения ставок по кредитам

Здание Минэкономразвития

Здание Минэкономразвития . Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

Минэкономразвития не разделяет идею о том, что кредитные ставки должны регулироваться. Об этом, как сообщает Slon.ru, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

Тем не менее, по его словам, кредиты по ограниченным ставкам на российском рынке все же появятся — предоставление семилетних займов по ставке десять процентов будет финансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития предлагает выделять из ФНБ 100 миллиардов рублей в год и размещать их на депозит во Внешэкономбанке. Газета «Ведомости» писала в августе этого года, что депозит предлагается размещать под 5,25 процента годовых. ВЭБ, в свою очередь, будет кредитовать банки, работающие с малым и средним бизнесом, под 6,25 процента. В итоге, по замыслу Минэкономразвития, предприниматели будут получать семилетние кредиты максимум под десять процентов.

1 октября Улюкаев заявил, что помочь нужно и банкам, которые ограничат кредитную ставку, и, соответственно, свою прибыль. По его словам, государство могло бы оказать помощь финансовому сектору через снижение издержек и упрощение отчетности (позволяет содержать меньший штат для подготовки документов).

Ранее министр сообщал, что издержки могут быть снижены в том числе за счет других мер. Например, банкам удастся существенно удешевить фондирование за счет упрощения процедуры рефинансирования в ЦБ, расширения классов активов, под которые рефинансируются кредиты, изменения поправочных коэффициентов к залогам и дисконтов.

В России также планируется ограничить ставки по потребительским кредитам. В конце сентября СМИ сообщали, что Минфин и ЦБ согласовали уровень допустимого отклонения от среднерыночного показателя в размере 30 процентов (то есть при средней ставке в десять процентов максимально возможная составит 13 процентов).

Власти обсуждают возможное ограничение ставок по кредитам в связи с замедлением экономического роста. Весной-летом этого года президент Владимир Путин провел несколько совещаний, на которых обсуждались меры по стимулированию роста ВВП. На одном из таких заседаний глава государства заявил, что банковский сектор также должен подключиться к этому вопросу, снизить маржу и, соответственно, кредитные ставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше