Италия объявила траур по утонувшим мигрантам

Спасенные мигранты

Спасенные мигранты. Фото: AFP

Правительство Италии объявило общенациональный траур по жертвам кораблекрушения, в результате которого погибли как минимум 133 африканских нелегала, пытавшихся добраться до острова Лампедуза на перегруженном судне, сообщает Agence France-Presse.

Судно, на котором пять сотен мигрантов из Эритреи и Сомали направлялись из Ливии в Италию, загорелось и затонуло в ночь на 3 октября в километре от побережья Лампедузы. По последним данным, спасателям и пограничникам удалось спасти около полутора сотен человек. Более двухсот числятся пропавшими без вести.

По одной из версий пожар спровоцировали сами африканцы, которые попытались привлечь внимание итальянских пограничников, начав жечь одеяла на борту судна. По другой версии, причиной возгорания стало короткое замыкание.

Итальянский остров Лампедуза расположен в относительной близости от берегов Ливии и Туниса, что делает его популярным направлением среди нелегалов из Африки, рассчитывающих добраться до Европы.

Ни правительство Италии, ни Евросоюз пока никак не могут справиться с этой проблемой, что вызывает большое недовольство жителей Италии вообще и Лампедузы — в особенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше