Управделами президента разрешило вернуть на рынок водку Kremlyovskaya

Производство водки Kremlyovskaya в Калининграде

Производство водки Kremlyovskaya в Калининграде. Фото: Игорь Зарембо / ИТАР-ТАСС

Группа SPI Юрия Шефлера продала права на бренд Kremlyovskaya компании «Классика Интернешнл», которой уже удалось договориться с торговым домом «Кремлевский» (входит в Управление делами президента РФ) об использовании торговой марки для выпуска водки. Об этом в номере от 4 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой президента SPI Вала Менделеева.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков подтвердил, что «Классике» разрешили продавать водку Kremlyovskaya в России. По его словам, лицензионный договор на использование этого товарного знака регистрируется в Роспатенте.

Сумма сделки по продаже бренда не сообщается. Издание пишет со ссылкой на участников рынка, что «Классика Интернешнл» могла заплатить до миллиона долларов. SPI продала права на использование бренда в 200 государствах.

Менделеев объяснил желание группы избавиться от Kremlyovskaya намерением сконцентрироваться на развитии основной торговой марки — Stolichnaya. В SPI не уточняют, кто владеет «Классикой». По информации газеты, компания подконтрольна молдавскому миллиардеру Илану Шору — мужу российской певицы Жасмин.

Kremlyovskaya была популярна в середине 90-х. SPI выкупила бренд в 2003 году за 60 миллионов долларов.

В июне 2008 года Роспатент по жалобе ФГУП «Кремль» аннулировал регистрацию Kremlyovskaya. В палате по патентным спорам объясняли отмену тем, что в графической интерпретации товарного знака использовалось изображение Спасской башни. В связи с этим, отмечали в палате, у потребителей могла возникнуть ассоциация с Московским Кремлем, а права на «кремлевскую» символику принадлежат структурам, подконтрольным Управлению делами президента. В июле 2010 года Высший арбитражный суд России подтвердил запрет на использование Kremlyovskaya группой SPI.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше