Митингующие киргизы сорвали галстук с губернатора

Фото: knews.kg

Порядка 600 человек, недовольных распределением доходов от золотодобычи в Киргизии, устроили митинг на центральной площади Каракола (административного центра Иссык-Кульской области). Об этом сообщает K-news.

Участники акции требуют от правительства пересмотреть меморандум с канадской компанией Centerra Gold, ведущей добычу золота на «Кумторе» — крупнейшем золоторудном месторождении страны. Как передает «Азаттык» (региональная служба «Радио Свобода»), к митингующим вышел губернатор области Эмиль Каптагаев, на которого напали несколько женщин. Они начали тянуть его за галстук, который чиновнику впоследствии пришлось снять. По информации «Интерфакса», участники акции сами сорвали галстук с Каптагаева, мотивировав это тем, что чиновник «говорил неправильные вещи».

Позднее на площадь прибыли около 50 человек на лошадях, которые представились жителями Джети-Огузского района. Они окружили Каптагаева и усадили его в машину. В настоящее время, милиционеры уговаривают митингующих отпустить губернатора.

Участники акции требуют от парламента в течение 30 часов рассмотреть вопрос о расторжении соглашения с Centerra Gold, в противном случае они будут добиваться отставки правительства. Поводом для разногласий стала доля Киргизии в золоторудном месторождении. До недавнего времени она составляла около 30 процентов. В сентябре этого года руководство республики вернуло контроль над половиной «Кумтора». Правительство подписало с канадской фирмой меморандум, который зафиксировал создание совместного предприятия с равным разделением долей между Бишкеком и Centerra Gold, однако ряд депутатов и политических деятелей потребовали изменить соотношение в пользу Киргизии или полностью расторгнуть договор.

Конфликт вокруг рудника между киргизскими чиновниками и зарубежным инвестором продолжается уже более 15 лет, однако в последнее время он серьезно обострился. Минувшей весной жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области на несколько дней блокировали месторождение «Кумтор», выдвинув ряд требований социального характера. Позднее стало известно, что организаторы митингов вымогали у золотодобытчиков несколько миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше