Twitter предсказали рост стоимости до 20 миллиардов долларов

Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Twitter после своего IPO может подорожать до 15-20 миллиардов долларов. Об этом 7 октября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой оценки хедж-фондов Ironfire Capital и Gamco Investors.

Для сравнения, перед IPO сам Twitter оценил себя в 12,8 миллиарда долларов. Twitter подал заявку на первичное размещение акций 13 сентября. В августе компания определила справедливую стоимость своей акции в 20,62 доллара. По неофициальным данным, всего Twitter выпустил 620 миллионов акций. Рост стоимости котировок в компаниях связали с будущим вероятным повышением выручки сервиса микроблогов от рекламы.

В том случае, если Twitter действительно подорожает до 20 миллиардов долларов, его рыночная стоимость составит лишь одну 22-ую часть от стоимости Apple, капитализация которой составляет 442,6 миллиарда долларов, одну шестую часть от стоимости Facebook (123,13 миллиарда долларов) и одну 14-ую часть от капитализации Google (289,19 миллиарда долларов).

Дата IPO Twitter официально не определена. По неподтвержденным данным, первичное размещение акций может пройти до Дня благодарения в США (в 2013 году он попадает на 28 ноября).

В 2012 году выручка компании составила 317 миллионов долларов, а чистый убыток — 80 миллионов долларов. Twitter насчитывает до 200 миллионов активных пользователей, а общее количество зарегистрированных на сайте пользователей превышает полмиллиарда человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше