Осужденного за убийство замначальника полиции Черкесска отпустили домой

Руслан Рахаев

Руслан Рахаев. Кадр: Первый канал

Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил приговор бывшему замначальнику полиции Черкесска Руслану Рахаеву, осужденному на 13 лет колонии за убийство задержанного, и назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству пресс-секретарь Верховного суда Марат Джанибеков, уголовное дело после обжалования его защитой Рахаева было направлено прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения судом». О каких именно препятствиях идет речь, Джанибеков не уточнил.

Бывший замначальника полиции Черкесска, начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска Руслан Рахаев был приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима 9 июля. Также Рахаеву запретили в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (пункты «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

Как установило следствие, в октябре 2011 года полиция Черкесска задержала двух жителей Карачаево-Черкесии, которые находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Обоих отправили под административный арест на десять суток. Через некоторое время Рахаев приказал доставить к себе в кабинет одного из задержанных — 47-летнего Джанкезова, и избил его.

От полученных травм Джанкезов скончался на месте до приезда скорой помощи. Судмедэкспертиза показала наличие около 18 переломов десяти ребер и повреждений конечностей.

После этого Рахаев скрылся. Его объявили в федеральный розыск и задержали только в феврале 2012 года на территории соседней Кабардино-Балкарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше