В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

Корвет проекта «Хариф»

Корвет проекта «Хариф». Фото: BAE Systems

Первый из трех корветов проекта «Хариф» ─ «Аль-Шамех» ─ прибыл в Оман, сообщает Jane's. Корабль пришел из Великобритании на базу ВМС Омана «Саид-бин-Султан» в Маскате. По пути экипаж корвета проводил его испытания, включая пуски зенитных ракет VL MICA, а также проходил обучение эксплуатации кораблей нового типа.

Официальная церемония передачи корвета «Аль-Шамих» Оману состоялась в Великобритании в Портсмуте 26 июня 2013 года. Корабль был построен на верфи британской компании BAE Systems по контракту, подписанному в 2007 году. Стоимость этого соглашения составляет около 400 миллионов фунтов стерлингов.

Первый корабль типа «Аль-Шамих», спущенный на воду в 2009 году, проходил заводские испытания с декабря 2010 года. Второй корвет проекта «Хариф» ─ «Аль-Рахмани» ─ BAE Systems спустила на воду в 2010 году, с тех пор он проходит испытания. Спуск на воду третьего корабля ─ «Аль-Расих» ─ состоялся в 2011 году.

Водоизмещение корветов проекта «Хариф» составляет 2,5 тысячи тонн при длине 99 и ширине 14,6 метра. Корабли могут развивать скорость до 25 узлов, а дальность их хода составляет 3,5 тысячи миль. Корвет проекта «Хариф» вооружен пусковой установкой на 12 зенитных ракет VL MICA, восемью противокорабельными крылатыми ракетами Exocet Block III, 76-миллиметровой пушкой Oto Melara, двумя 30-миллиметровыми пушками MSI DS 30M и системой самозащиты MASS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше