Медведев отказался вводить квоты на белорусское молоко

Молокозавод в Витебской области

Молокозавод в Витебской области. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Ввести квоты на молочную продукцию из Белоруссии в России невозможно. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс». Он пояснил, что квотирования «не может в принципе быть», так как обе страны входят в Таможенный союз (третьим его участником является Казахстан).

Вместе с тем Медведев предложил проанализировать ситуацию с белорусскими товарами на российском рынке, согласившись с тем, что «нужно конкурировать честно».

Просьбу ввести квоту в объеме два миллиона тонн в год на белорусские молокопродукты высказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщает РИА Новости. По словам Гордеева, из семи миллионов тонн молочной продукции Белоруссия поставляет в Россию четыре миллиона тонн. Он пожаловался на то, что молочная продукция из Белоруссии занимает 25 процентов российского рынка, и эти преимущества созданы искусственно за счет жесткой финансовой политики. Гордеев призвал власти обеспечить стабильные цены на молоко.

В свою очередь, Медведев подчеркнул, что правительство не может пойти на прямое регулирование цен на молоко. В то же время он согласился, что власти могут определить некие индикативные цены, и попросил антимонопольную службу проработать этот вопрос.

В конце августа в Роспотребнадзоре объявили о замечаниях к качеству белорусских молочных продуктов, в том числе молоку, творогу и сливочному маслу. Деловые СМИ отмечали, что претензии российского ведомства возникли на фоне конфликта калийных производителей «Уралкалия» и «Беларуськалия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше