К Толоконниковой отказались пускать следователя

Плакат демонстранта с изображением Надежды Толоконниковой

Плакат демонстранта с изображением Надежды Толоконниковой. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Руководство лечебно-профилактического учреждения номер 21 УФСИН Мордовии отказалось пустить к Надежде Толоконниковой следователя, который проводит проверку по заявлению участницы Pussy Riot об угрозах со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной организации «Агора», поступившем в «Ленту.ру».

В ЛПУ сослались на плохое состояние здоровья Толоконниковой, однако не представили никаких медицинских документов. В свою очередь Следственный комитет России назначил судебно-медицинскую проверку чтобы выяснить, позволяет ли состояние здоровья осужденной участвовать в следственных мероприятиях.

«Если вскроется факт, что все эти дни защиту Толоконниковой незаконно не пускали к ней по медицинским показаниям и ограничивали адвокатов в оказании юридической помощи, в том числе по материалу проверки заявления о преступлении, встанет вопрос о привлечении к ответственности сотрудников медико-санитарной части № 13, а также сотрудников ЛПУ № 21 УФСИН Мордовии, которые покрывали нарушения медицинских работников», — заявил адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе.

По закону, сотрудники Следственного комитета РФ имеют право беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые государственными учреждениями и получать доступ к их документам и материалам в целях проверки полученного от граждан сообщения о преступлении. В данном случае, речь идет о заявлении Толоконниковой в СК от 23 сентября 2013 года, в котором она сообщила о том, что замглавы колонии Куприянов угрожал ей. «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает», — процитировала Куприянова осужденная. Кроме того, по словам Толоконниковой, с того дня ей «стали поступать угрозы со стороны ряда осужденных, которые указывали на то, что у них имеется санкция на физическую расправу».

23 сентября Надежда Толоконникова объявила голодовку. Тогда же было опубликовано ее открытое письмо, в котором говорилось о многочисленных нарушения прав заключенных в ИК-14. Вскоре после публикации письма Толоконникову перевели в штрафной изолятор, оправдав это необходимостью поместить ее «в безопасное место». 26 сентября состоялась последняя на текущий момент встреча участницы Pussy Riot с адвокатом — после этого защита и родственники Толоконниковой получали отказ в свидании со ссылкой на состояние здоровья. 29 сентября УФСИН Мордовии сообщило о госпитализации Толоконниковой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше