Саакашвили наградил орденом бывшего советника Путина

Андрей Илларионов

Андрей Илларионов. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил высшей государственной наградой — Орденом победы имени Святого Георгия — бывшего советника президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Глава республики назвал Илларионова «большим патриотом России» и подчеркнул, что тот внес «огромный вклад в изучение основ российско-грузинской войны 2008 года» (речь идет об исследованиях бывшего советника Владимира Путина, в которых тот, в частности, называет августовский конфликт «блестящей провокацией российских спецслужб» — прим. «Ленты.ру»).

В свою очередь Илларионов поблагодарил президента Грузии и отметил, что Орден победы был передан не только ему, но и всему «русскому народу, который был и остается другом грузин». Политик также отметил успехи нынешнего грузинского руководства.

«Трудно было представить, что в России будут наблюдать за реформами в Грузии, как в примерной стране. Трудно представить, как можно столько всего сделать в стране, у которой ограниченные ресурсы (...) Может вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства», — добавил он.

Илларионов был советником Путина по экономической политике с апреля 2000-го по 27 декабря 2005 года. В этот же период он занимал посты председателя Межведомственной комиссии по участию России в «Большой восьмерке» и представителя президента по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями стран, входящих в «восьмерку ».

В конце сентября 2005 года Илларионов жестко раскритиковал экономическую политику российских властей, заявив, что в стране произошел поворот «в сторону государственного капитализма, интервенционизма и популизма». Спустя несколько месяцев политик подал в отставку, заявив, что в России за шесть лет президентства Владимира Путина произошла смена режима и он как советник президента больше не может свободно выражать свое мнение.

В настоящее время работает старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона.

О дружбе Илларионова с Саакашвили стало известно достаточно давно, ходили даже слухи, что российский политик может стать советником грузинского лидера. В сентябре этого года Илларионов сопровождал президента республики во время его восхождения на Казбек (потухший вулкан в восточной части Центрального Кавказа).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше