На Украине собрали подписи за фигуранта дела «врадиевских насильников»

Ирина Крашкова

Ирина Крашкова . Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

Жители Врадиевки (поселка в Николаевской области Украины) собрали 234 подписи в поддержку Сергея Рабиненко — одного из обвиняемых по делу об изнасиловании и покушении на убийство местной жительницы Ирины Крашковой. Об этом сообщает портал «Новости N».

Подписи были заверены в поселковом совете. Адвокат обвиняемого Алексей Гончарук попросил приобщить их к делу вместе с положительной характеристикой своего подзащитного. Судья данное ходатайство удовлетворил.

Сергей Рабиненко (в ряде СМИ его фамилия приводится как Рябиненко) работал во Врадиевке таксистом. За несколько недель до преступления он устроился егерем в местное лесничество. По версии следствия, мужчина вместе с еще двумя фигурантами дела — лейтенантом милиции Дмитрием Полищуком и капитаном Евгением Дрыжаком — затащили в его машину 29-летнюю Крашкову и вывезли в лесопосадку, где жестоко избили и изнасиловали. Пострадавшая после этого несколько месяцев провела в больнице.

Преступление было совершено в конце июня. После того, как Крашкова опознала своих обидчиков, двоих из них (Рабиненко и Полищука) задержали. Дрыжак остался на свободе из-за якобы имевшегося у него алиби, что спровоцировало массовые беспорядки во Врадиевке. Позднее капитана милиции все же взяли под стражу. На фоне скандала также было уволено его руководство.

Дело начали рассматривать в суде 26 сентября. На одном из заседаний адвокат Рабиненко заявил, что тот пошел на преступление из-за того, что боялся Дрыжака. «Он знал, если не выполнит пусть даже незаконные требования работников милиции, он ляжет возле своей потерпевшей», — подчеркнул юрист. Сам Рабиненко извинился перед Крашковой за то, что не заступился за нее. При этом он заявил суду, что не бил и не насиловал женщину (Крашкова утверждает, что таксист участвовал в избиении).

Заседания по данному делу проходят практически ежедневно. Суду предстоит опросить около 50 свидетелей, а также заслушать показания Дмитрия Полищука и Евгения Дрыжака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше