Судью по делу «врадиевских насильников» заподозрили в родстве с обвиняемым

Евгений Дрыжака во время заседания суда

Евгений Дрыжака во время заседания суда. Фото: vesti.ua

Одна из судей, которые ведут резонансное дело об изнасиловании во Врадиевке (поселке в Николаевской области Украины), является дальней родственницей обвиняемого — капитана милиции Евгения Дрыжака. Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщает «Вести.ua».

О ком именно идет речь, в сообщении не уточняется. Известно, что дело рассматривают три женщины — замглавы Первомайского суда Татьяна Литвиненко, а также судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина. Портал «Новости Николаева», ссылаясь на источники в местной прокуратуре, сообщает, что Сотская в 90-х годах работала продавщицей в магазине вместе с матерью Евгения Дрыжака.

Адвокат подсудимого Владимир Клименко назвал информацию о возможном родстве одной из судей со своим клиентом «слухами». Данные о том, что Сотская знакома с матерью Дрыжака, он не комментировал.

Первое заседание по делу о резонансном преступлении состоялось 26 сентября. Помимо Дрыжака, на скамье подсудимых оказались лейтенант милиции Дмитрий Полищук и таксист Сергей Рябиненко. Суд продлил всем им сроки ареста еще на два месяца. Рассмотрение дела по существу назначено на 8 октября.

Преступление в отношении жительницы Врадиевки — 29-летней Ирины Крашковой — было совершено в конце июня. По версии следствия, Полищук, Дрыжак и Рябиненко затащили ее в машину и вывезли в лесопосадку, где жестоко избили и изнасиловали. Пострадавшая несколько месяцев провела в больнице. Она дала показания и опознала всех трех нападавших.

Полищук и Рябиненко были вскоре арестованы. Дрыжак остался на свободе — якобы из-за наличия у него алиби. Неофициально его пребывание на свободе связывали с тем, что он является крестником начальника областной милиции.

Это обстоятельство вызвало народные волнения во Врадиевке и разгром местного РОВД. После этого Дрыжак все же был помещен под арест. На фоне скандала было также уволено руководство районной и областной милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше