СК упрекнул чиновников из Бирюлева в бездействии

Погром на овощной базе в Бирюлево

Погром на овощной базе в Бирюлево. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Следственный комитет России даст «жесткую правовую оценку» действиям должностных лиц управы Бирюлево Западное, чье бездействие способствовало обострению ситуации в этом районе Москвы. Соответствующее заявление размещено на сайте СК РФ от лица главы пресс-службы ведомства Владимира Маркина.

Также в заявлении говорится, что следствие по делу об убийстве Егора Щербакова «находится в активной фазе» — к нему привлечены «опытные криминалисты» и сотрудники центрального аппарата СК. Помимо этого следователи по мере поступления материалов из МВД готовятся начать проверку на предмет наличия в действиях участников уличных акций в Бирюлеве признаков массовых беспорядков (статья 212 УК РФ).

Маркин также указал на то, что еще в 2009 году СК РФ предлагал ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов, которые, по данным следователей, совершают в России большое количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Ранее 14 октября претензии к муниципальным властям выдвинул герой России, летчик Магомед Толбоев — почетный президент ЗАО «Новые Черемушки», владеющего овощебазой в Бирюлеве. «Все это из-за продажности всяких руководителей муниципального уровня, префектуры и так далее. У них надо спросить, почему они дают им (преступникам — примечание „Ленты.ру“) гражданство, почему им дают разрешения на работу. Милиция, миграционные службы, местная власть, муниципальная власть — пусть они несут ответственность за то, что происходит», — сказал Толбоев.

Вечером 13 октября жители Бирюлева и примкнувшие к ним националисты, а также футбольные фанаты разгромили сначала торговый центр «Бирюза», а затем ворвались на местную плодоовощную базу. Эти объекты в районе считаются традиционными местами пребывания мигрантов из ближнего зарубежья. Также толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками, металлическими урнами и другими подручными предметами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек. По итогам случившегося возбуждено как минимум одно уголовное дело, а также несколько десятков административных.

Поводом для беспорядков в Бирюлеве стало убийство местного жителя — 25-летнего Егора Щербакова. Его девушка рассказала, что убийца был похож на выходца с Кавказа. Также лицо убийцы зафиксировали камеры наблюдения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше