Юань достиг 20-летнего максимума к доллару

Фото: Jon Woo / Reuters

Курс китайского юаня достиг 20-летнего максимума в ходе торговой сессии в Шанхае, сообщает Bloomberg. Доллар к концу торгов 15 октября стоил 6,1079 юаня.

Ранее официальный курс был объявлен Народным банком Китая на уровне в 6,1406 юаня за доллар, что является самым высоким показателем с 2005 года, когда жесткая привязка китайской валюты к американской была отменена. В целом за последние 8 лет рост курса юаня составил 35 процентов.

Как отмечает издание, повышение курса может быть связано со смягчением давления властей на юань из-за ускорения инфляции. Последняя в сентябре достигла 3,1 процента в годовом исчислении, что государство считает неприемлемым.

Рост курса может замедлить инфляцию, поскольку стоимость импорта и товаров с той или иной долей зарубежных комплектующих снижается параллельно укреплению юаня. Импорт в сентябре вырос на 7,4 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Несмотря на изменения, китайский ЦБ по-прежнему жестко контролирует курс, не дозволяя ему подниматься или опускаться за один день торговой сессии на мировом валютном рынке более чем на процент. В Пекине опасаются, что резкие колебания курса могут дестабилизировать экономику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше