В Венгрии начали судить коммунистов за военные преступления

Бела Биску

Бела Биску. Фото: Lajos Soos / AP Photo / MTI

Прокуратура Венгрии впервые предъявила обвинения в военных преступлениях бывшему функционеру правившей в стране до 1989 года коммунистической партии. Об этом сообщает агентство Reuters.

Бела Биску (Béla Biszku), которому сейчас 92 года, обвиняется в преступлениях в ходе подавления антикоммунистического восстания, которое началось в октябре 1956 года. В то время он был одним из руководителей временного исполнительного комитета партии, который боролся с протестами, пишет венгерский портал Politics.hu.

По данным прокуратуры, Биску отдал приказы о расстреле демонстрантов в декабре, когда восстание в основном уже было подавлено при участии советских войск. В городе Шальготарьян в результате расстрела протестующих погибло около 46 человек, включая женщин и детей. Общее число жертв Биску оценивается прокуратурой примерно в 50 человек.

Кроме того, Биску предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия. Когда полиция проводила обыск в его доме в сентябре 2012 года, у него были обнаружены 11 пуль, отмечает Associated Press. Он был арестован ранее в том же месяце и большую часть времени провел под домашним арестом.

Бела Биску после подавления восстания, в 1957—1961 годах, был министром внутренних дел Венгрии. Кроме того, он был членом политического комитета Венгерской социалистической рабочей партии, как с 1956 года называлась правящая коммунистическая партия.

Преследование бывших руководителей коммунистической Венгрии стало возможным после того, как в 2011 году был принят специальный закон. Согласно ему военные преступления не имеют срока давности. Инициатором введения закона стала партия «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше