В Южной Корее создали туристическую полицию

Фото: Jung Yeon-Je / AFP

В Южной Корее создано специальное подразделение полиции для помощи туристам, сообщает Agence France-Presse.

В состав подразделения вошли около 100 молодых сотрудников, владеющих иностранными языками, такими как английский, японский и китайский. У каждого полицейского на форме есть специальная нашивка, поясняющая, каким именно языком он владеет.

«Те, кто думают, что их обманули таксисты или уличные торговцы едой, может прийти и поговорить с нами. Мы поможем туристам решить проблему», — рассказал один из сотрудников нового подразделения.

Туристические полицейские получили особую темно-синюю форму, которую разработал дизайнер, занимавшийся костюмами для клипа на песню «Gangnam Style» репера PSY. Сотрудники подразделения не носят с собой оружия и имеют инструкцию вызывать «обычных» полицейских в случае непредвиденных ситуаций.

Новое подразделение представили в среду, 16 октября. Президент Ассоциации туризма Южной Кореи произнес перед новобранцами торжественную речь. «Туристическая полиция создана не потому, что эта страна небезопасна для приезжих. Вы призваны стать символом безопасности, — отметил он. — Начиная с этой секунды вам, ребята, придется постоянно фотографироваться с туристами». На церемонии был исполнен хит PSY, под который новые сотрудники исполнили знаменитый танец.

Песня «Gangnam Style», вышедшая год назад, сделала PSY международной звездой и существенно увеличила поток туристов в Южную Корею. Клип на нее является одним из самых популярных видео на YouTube, он собрал почти 1,8 миллиарда просмотров. Название песни — корейское выражение, которое характеризует образ жизни, свойственный обитателям района Каннамгу, самого зажиточного в Сеуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше