Зурабов объявил об отсутствии претензий к качеству украинских конфет

Конфеты Roshen

Конфеты Roshen. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Качество продукции кондитерской фабрики Roshen не вызывает сомнения, товары украинского производителя безопасны. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Но есть проблемы, которые связаны с соблюдением технологии производства, с использованием некоторых ингредиентов, которые, например, не сертифицированы в соответствии с законодательством РФ», — пояснил дипломат.

Зурабов отметил, что похожая ситуация наблюдалась с украинским сыром, ввоз которого был запрещен в Россию в феврале прошлого года.

18 октября Геннадий Онищенко прибыл на Украину вместе с инспекторами Роспотребнадзора для проверки фабрик Roshen. Главный санитарный врач РФ объявил, что инспекция предприятий начнется 21 октября. Сроки, в течение которых продукция Roshen может вернуться на российский рынок, Онищенко не уточнил.

«Кондитерка Roshen в российском сегменте не играет решающую роль, (...) отсюда и наша позиция — нас это не волнует с точки зрения скорейшего допуска», — пояснил глава Роспотребнадзора (цитата по Forbes.ua).

Продажа кондитерских изделий Roshen на российском рынке была приостановлена 29 июля 2013 года. Роспотребнадзор объяснял запрет превышенным содержанием бензпирена в конфетах украинской фабрики. В других государствах СНГ — Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Белоруссии и Молдавии — вредных веществ в продукции Roshen не обнаружили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше