Справоросы подключат к разработке стандартов образования Госдуму

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий участие Госдумы и Совета Федерации в разработке федеральных государственных стандартов образования (ФГОС). Авторами документа на сайте нижней палаты парламента значатся Сергей Миронов и Виктор Шудегов.

Справоросы предлагают устанавливать ФГОСы (а именно, перечень предметов, которые обязательно должны преподаваться в школах, и количество отведенных на них часов) законом, который, соответственно, должен вноситься в Госдуму и утверждаться Советом Федерации.

Согласно действующему законодательству, ФГОСы разрабатывает Министерство образования и науки, в то время как другие организации и общественность могут исключительно предоставлять свои консультации и рекомендации. Это, по мнению справоросов, «предопределяет
определенный субъективизм».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость его принятия обусловлена защитой конституционного права на образование. Закон об образовании гарантирует общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее и среднее профессиональное образование в рамках ФГОСов, в то время как Конституция не ограничивает объем знаний никакими стандартами.

В 2011 году новый образовательный стандарт для старшей школы вызвал много споров, поскольку он предполагает, что обязательными для школьника являются только шесть предметов, а остальные он может выбрать сам. На данный момент по этому стандарту учатся еще не во всех школах.

С действующими ФГОСами можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше