Осужденному за педофилию бывшему ведущему «Би-Би-Си» предъявили новые обвинения

Стюар Холл

Стюар Холл. Фото: Andrew Yates / AFP

Прокуратура предъявила бывшему спортивному комментатору «Би-Би-Си» Стюарту Холлу (Stuart Hall), уже осужденному за педофилию, новые обвинения в 15 случаях изнасилований и одном домогательстве. Об этом сообщает газета The Guardian.

Эпизоды относятся к 1976—1981 годам, в течение которых жертвами Холла стали две девочки. Одна из них была изнасилована семь раз за тот период, когда ей было от 14 до 16 лет. Другая восемь раз была изнасилована и один раз подверглась домогательству в возрасте от 11 до 15 лет.

Незадолго до предъявления новых обвинений стало известно, что Холл был лишен звания офицера ордена Британской империи, которое он получил в 2012 году за свою работу на радио и телевидении, а также за благотворительную деятельность. Соответствующий документ подписала королева Елизавета II, пишет Daily Express.

В июне 2013 года Холл был осужден на 15 месяцев тюрьмы за развратные действия в отношении несовершеннолетних, однако в июле апелляционный суд увеличил это наказание до 30 месяцев. Суд признал его виновным в 14 нападениях на 13 девочек с 1967 по 1986 год. Его жертвам было от девяти до 16 лет. Он трогал грудь девочек и целовал некоторых из них в губы. Из-за того, что Холл признал свою вину, ему вынесли относительно мягкий приговор.

«Би-Би-Си» уволила Стюарта Холла сразу после того, как в январе 2013 года ему были предъявлены обвинения. Он работал в корпорации с 1959 года. Холл вел популярное юмористическое шоу It's a Knockout, а также региональные выпуски новостей из Манчестера.

Холл стал не единственным сотрудником «Би-Би-Си», в отношении которого были выдвинуты обвинения в педофилии. Самым громким оказалось расследование преступлений телеведущего Джимми Сэвила, начавшееся уже после его смерти в 2011 году. Выяснилось, что с 1955 по 2009 годы он совершил около 200 преступлений на сексуальной почве, в том числе 34 изнасилования. Среди его жертв было немало детей, причем как девочек, так и мальчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше