В Испании посадили шестерых сомалийских пиратов

Сомалийские пираты

Сомалийские пираты. Фото: AFP

Испанский суд приговорил к длительным срокам шестерых сомалийских пиратов, которые попытались захватить испанский корабль. Об этом 31 октября сообщает Agence France-Presse.

Одного из подсудимых приговорили к 12 годам и 6 месяцам тюрьмы, остальные получили по восемь лет лишения свободы. Всех их признали виновными в пиратстве и незаконном владении оружием. Сомалийцу, получившему самый большой срок, также инкриминировалось участие в преступной группировке.

Во время процесса подсудимые не признали свою вину. Они утверждали, что являются обычными рыбаками и что к испанскому кораблю они подплыли в поисках помощи.

Нападение на корабль испанских военно-морских сил «Патиньо» (Patiño), который входил в европейский антипиратский патруль, произошло в январе 2012 года в Индийском океане. Как сказано в обвинительном заключении, вооруженные автоматами АК-47 и гранатометами сомалийцы подплыли к «Патиньо» и обстреляли его. Военные открыли ответный огонь. Спустя час после начала атаки пиратов удалось задержать при помощи вертолета со спецназом.

Приговор захватчикам корабля прозвучал на фоне обнародования доклада ООН о снижении активности сомалийских пиратов, отмечает BBC News. Как сказано в документе, за девять месяцев 2013 года пираты 17 раз нападали на суда и корабли, тогда как за это же период прошлого года атак было 99. Это, по данным ООН, связано с усилением военных патрулей в районе Сомали, а также с улучшением охраны гражданских судов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше