Путин трудоустроит Иксанова

Анатолий Иксанов

Анатолий Иксанов. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Бывшему генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову будет предложена работа на международной площадке. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Владимир Путин на встрече с нынешним главой ГАБТ Владимиром Уриным.

Глава государства отметил, что именно заслуги Иксанова дают возможность найти ему подобную работу. По словам Путина, предложение будет сделано в ближайшее время. Тем не менее, президент не стал говорить, о какой должности идет речь.

Анатолий Иксанов был отправлен в отставку с поста руководителя театра в начале июля 2013 года. Он занимал эту должность с 2000 года, и его контракт был заключен до 2014-го. В министерстве культуры официальные причины увольнения не назвали, однако уход Иксанова произошел на фоне внутренних конфликтов ГАБТ, обострившихся после нападения на художественного руководителя балетной труппы театра Сергея Филина. Отставке Иксанова предшествовал громкий уход из театра танцовщика Николая Цискаридзе, с которым руководство ГАБТ не захотело продлевать контракт.

Иксанов до работы в Большом театре был директором Большого драматического театра имени Товстоногова. Он награжден орденом Почета, французским орденом Почетного легиона, а также орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше