Руководитель саратовского УФМС удалил новость о штрафе «Океану Ельзи»

«Океан Эльзи»

«Океан Эльзи». Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

С сайта управления ФМС по Саратовской области была удалена новость о штрафе, наложенном на украинскую рок-группу «Океан Ельзи» («Океан Эльзы»). Как сообщает информагентство Regnum со ссылкой на неназванного представителя ведомства, распоряжение об удалении сообщения с сайта отдал глава управления Виктор Мальков.

«От нашего руководства поступило указание комментариев не давать», — сказали в Саратовском УФМС. При этом агентству «Версия-Саратов» в УФМС сообщили, что группу действительно оштрафовали. По данным Regnum, внеплановая проверка ледового дворца спорта «Кристалл» специально была назначена на время концерта «Океана Ельзи», однако почему — в ведомстве не сказали.

Как стало известно 6 ноября, группу, давшую концерт в Саратове 2 ноября, оштрафовали на 18 тысяч рублей из-за отсутствия у музыкантов разрешительных документов на работу на территории Российской Федерации — по статье 18.15 административного кодекса (о незаконном привлечении иностранцев к трудовой деятельности). Еще на 225 тысяч оштрафовали организаторов концерта. Представитель «Океана Ельзи» эту информацию «Ленте.ру» прокомментировать не смог.

Сейчас «Океан Ельзи» гастролирует по России. Группа уже выступила в Пензе, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Самаре, а после Саратова — в Волгограде. Ни в одном из этих городов о проблемах с Федеральной миграционной службой не сообщалось.

После сообщения о штрафе «Океану Ельзи», украинский депутат, глава парламентского комитета по культуре и духовности Вячеслав Кириленко предложил министерству доходов и сборов страны в отместку начать срочную проверку всех российских исполнителей, выступающих на территории республики. Налоговое ведомство Украины на это пока не прореагировало.

Украинская рок-группа «Океан Ельзи» появилась в 1994 году, когда 18-летний вокалист и автор песен Святослав Вакарчук присоединился к музыкантам коллектива «Клан тишины», оставшегося без вокалиста. Всего музыканты выпустили восемь студийных альбомов. «Океан Ельзи» нередко называют лучшей рок-группой в современной истории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше