В Москве усилена охрана посольства Польши

Начало событий в новости Националисты в Варшаве устроили пожар у посольства России
Посольство Польши в Москве

Посольство Польши в Москве. Фото: Сергей Сазанков / Wikipedia

К посольству Польши в Москве стянуты усиленные наряды полиции, сообщают РИА Новости. Усиление мер безопасности последовало за беспорядками у российского посольства в ходе «Марша независимости» в Варшаве.

По информации агентства, по периметру территории польского дипломатического представительства стоят сотрудники полиции с автоматами, а в окрестностях посольства курсируют полицейские автомобили. О происшествиях у польской дипмиссии не сообщается.

Тем временем в Варшаве завершился «Марш независимости». Как сообщает местная пресса, в результате беспорядков пострадали 19 человек, из которых 14 были доставлены в больницу. Среди пострадавших — семь полицейских. Задержано более пятидесяти человек.

Ранее в ходе беспорядков участники марша устроили пожар рядом с посольством России, а также подожгли расположенную на площади Спасителя (Plac Zbawiciela) инсталляцию «Радуга» (Tęcza) польской художницы Юлиты Войчик, считавшуюся в праворадикальной среде символом ЛГБТ. По сообщению Gazeta Wyborcza, еще до начала шествия произошел инцидент с поджогом российского флага. Сообщается о многочисленных повреждениях мостовой, дорожных знаков и автомобилей на пути следования марша. Оценка ущерба продолжается.

По словам представителей варшавской мэрии, город потребует возмещения ущерба от организаторов «Марша независимости». В то же время в мэрии понимают, что привлечь организаторов к ответственности будет непросто, поскольку те, в свою очередь, заявляют о непричастности непосредственных участников шествия к беспорядкам (с соответствующим заявлением уже выступил один из организаторов Кшиштоф Босак).

«Марш независимости» традиционно проходит в день независимости Польши 11 ноября. Его организаторами выступают представители националистических сил. В предыдущие годы шествия также заканчивались беспорядками и столкновениями с полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше