Белорусской милиции разрешат штрафовать без суда

В Белоруссии органам МВД разрешат самостоятельно, без участия судов, рассматривать дела об административных правонарушениях. Об этом сообщает БЕЛТА. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс парламент страны принял в первом чтении.

В соответствии с поправками, «альтернативная подведомственность» будет введена по таким правонарушениям, как мелкое хищение, мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков или пива в общественном месте (или появление в общественном месте в нетрезвом виде).

Милиция, как отмечают «Белорусские новости», сможет в таких случаях самостоятельно назначать штрафы. Эта практика будет применяться, если подозреваемый в совершении правонарушения признает вину. Если же он считает себя невиновным, то дело, как и прежде, будет направляться на рассмотрение в суд.

Предполагается, что нововведение поможет разгрузить суды от мелких дел. В общей сложности, как отмечает БЕЛТА, нагрузка на суды снизится на 80 тысяч дел в год.

Правозащитники между тем опасаются, что подобная практика приведет к злоупотреблениям со стороны милиции. «Еврорадио» отмечает, что статьи вроде «Мелкого хулиганства» часто применяются в Белоруссии против общественных активистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше