Выборы ректора Вагановки пройдут после Нового года

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Выборы ректора Академии русского балета имени Вагановой состоятся не ранее Нового года. Они пройдут только после того, как исполняющий обязанности ректора Николай Цискаридзе, назначенный в конце октября 2013 года, примет все дела. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу, 15 ноября, заявил министр культуры Владимир Мединский.

Дату проведения выборов определит ученый совет Академии, который будет созван в начале 2014 года. Мединский подтвердил, что в выборах помимо Цискаридзе примут участие и другие кандидаты. Ранее сообщалось, что его соперниками будут не меньше пяти человек, в том числе и.о. проректора по учебно-методической работе Академии Алексей Фомкин, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев и первый солист Мариинки Илья Кузнецов.

Глава Минкульта также подчеркнул, что финансово-хозяйственная проверка, которая началась в Академии 12 ноября, является плановой. Такие проверки, по его словам, обычно проводят при смене руководства. Она будет длиться в течение месяца.

Провести законную процедуру по смене руководителя учебного заведения потребовали депутаты Законодательного собрания Петербурга. Они, в свою очередь, откликнулись на просьбу представителей коллектива Вагановки, которые критически восприняли назначение Цискаридзе и попросили сменить ректора законным образом.

Вместе с Цискаридзе на должность художественного руководителя Академии Вагановой была рекомендована прима Мариинки Ульяна Лопаткина. Назначение обоих вызвало противоречивые реакции в балетном сообществе, в частности, критики указывали на то, что Николай Цискаридзе, бывший премьер Большого театра, — выпускник Московской хореографической академии. Кроме того, возмущение коллектива Академии вызвало то, что перемена руководства происходит неожиданно в середине учебного года. В Минкульте новое назначение объясняли тем, что бывший ректор Вера Дорофеева достигла пенсионного возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше