Госдума в первом чтении одобрила либерализацию экспорта СПГ

Завод по производству СПГ

Завод по производству СПГ. Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Госдума в первом чтении приняла закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 15 ноября сообщается на сайте парламента. Закон должен вступить в силу с 1 декабря 2013 года.

Новые правила расширяют список компаний, которые получат право на экспорт газа. Согласно принятому закону, экспорт СПГ могут осуществлять пользователи недр на участках федерального значения, чья лицензия на 1 января 2013 года разрешала строительство завода по производству СПГ или направление газа на завод СПГ.

Во вторую категорию компаний, которым разрешат экспортировать сжиженный природный газ, попадут предприятия с госучастием более 50 процентов, которые занимаются добычей газа на шельфе и в границах внутренних морских вод. Права на экспорт СПГ получат также их дочерние предприятия. Единственным условием остается принадлежность более 50 процентов акций материнским структурам, которые контролируются государством. До принятия закона правами на экспорт СПГ обладал лишь «Газпром».

По оценке агентства «Интерфакс», новые правила позволят экспортировать СПГ не только газовому монополисту и его дочерним структурам, но и «Роснефти», а также совместному проекту «Новатэка», Total и CNPC — «Ямал СПГ».

В 2011 году Новатэк получил лицензии на ряд месторождений на Гыданском полуострове. Условия лицензий предусматривали перенаправление добытого газа на производство СПГ.

В правительстве обсуждали возможность лишения «Газпрома» преимущественных прав на газовый экспорт по меньшей мере с 2012 года. В конце сентября в Минэнерго заявили о планах России занять до 20 процентов всего мирового рынка СПГ к 2030 году. За первые шесть месяцев 2013 года экспорт СПГ составил пять миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше