Госдума поддержала запрет дорогих машин для чиновников

Сотрудник Федеральной службы охраны на автомобильной стоянке у Государственной Думы

Сотрудник Федеральной службы охраны на автомобильной стоянке у Государственной Думы. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже трех миллионов рублей. За соответствующий законопроект 22 ноября проголосовали все 446 присутствовавших на заседании парламентариев. Трансляция заседания велась на сайте Думы.

Одобренный документ предусматривает поправки в федеральные законы (44-ФЗ и 223-ФЗ), которые регулируют порядок закупок для государственных и муниципальных нужд, а также в компаниях с государственным участием.

Вместе с тем, автор законопроекта Вячеслав Лысаков во время его представления заметил, что документ будет значительно доработан ко второму чтению. Так, максимальная цена в три миллиона рублей будет установлена только для автомобилей федеральных чиновников. Для 80-90 процентов госслужащих, по словам депутата, предельная стоимость закупаемых машин может составить 1,2 миллиона рублей.

Ценовые ограничения при этом не распространяются на машины, «к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования», говорится в законопроекте. В своем положительном заключении на документ профильный комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству указал, что эта норма «может субъективно интерпретироваться участниками закупок».

Автор законопроекта заметил, что в дальнейшем будут учтены и другие замечания комитета. В документе, в частности, пропишут принцип определения стоимости автомобиля и установят ограничения на техническое усовершенствование машин после покупки (тюнинг).

Свою инициативу Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение Думы летом 2013 года, за пять дней до того, как аналогичное предложение оппозиционера Алексея Навального собрало 100 тысяч подписей россиян. В законопроекте Навального предлагалось ограничить стоимость закупаемых автомобилей полутора миллионами рублей.

Поддержанную гражданами петицию впоследствии рассмотрела экспертная группа «Открытого правительства». По итогам своей работы эксперты рекомендовали кабинету министров разработать нормативные акты, которые позволят отдельным ведомствам самостоятельно ограничивать стоимость транспортных услуг.

В 2011 году на рассмотрение Думы уже поступали три аналогичных законопроекта о запрете дорогих машин для чиновников. Все они были отклонены в октябре 2012 года после получения отрицательных отзывов российского правительства. Там инициативы назвали возможным источником коррупции, а их внедрение, по мнению министерств, не позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше