Суд отстранил от должности мэра Астрахани

Михаил Столяров

Михаил Столяров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отстранил от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, сообщает 22 ноября агентство «Интерфакс».

Ранее чиновник был арестован по подозрению в получении взятки и сейчас находится в московском СИЗО. Ходатайство об отстранении Столярова от должности следствие подало после предъявления обвинения 20 ноября. Следователи опасаются, что мэр может оказать давление на своих подчиненных и заставить их дать ложные показания.

Временно исполняющей обязанности мэра Астрахани после задержания Столярова была назначена начальник правового управления городской администрации Ирина Егорова.

По версии следствия, в октябре 2013 года Столяров потребовал 10 миллионов рублей от бизнесмена, который хотел получить в Астрахани три тысячи квадратных метров земли под строительство административного здания. Также мэр требовал от предпринимателя 25 процентов доли бизнеса (долю предлагалось перерегистрировать на доверенное лицо Столярова). Градоначальника задержали в ресторане при получении денег. Затем он был этапирован в один из СИЗО Москвы.

Столяров, баллотировавшийся от партии «Единая Россия», выиграл выборы мэра в 2012 году. До этого он занимал должность вице-мэра Астрахани. В октябре 2013 года Национальный исследовательский институт проблем коррупции включил Столярова в перечень мэров, «чьи действия в ближайшее время могут стать предметом громких расследований». Губернатор Астраханской области Александр Жилкин за час до задержания мэра написал в своем микроблоге: «Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше