На Kickstarter профинансируют работающее на воде зарядное устройство

Hydrobee Stream Body

Hydrobee Stream Body. Фото: Kickstarter

На сервисе коллективного финансирования Kickstarter стартовал сбор средств на зарядное устройство Hydrobee, сообщает TechCrunch. Особенность Hydrobee заключается в том, что для зарядки смартфона или планшета в нем используется энергия водного потока.

Hydrobee состоит из двух модулей: «батареи-турбины» (Turbine Battery) и «дрейфующего» модуля (Stream Body). Первый модуль использует для зарядки проточную воду и надевается на кран или на шланг. Он включает в себя гидрогенератор и аккумуляторный отсек, где накапливается заряд.


Первый модуль можно вставить во второй («дрейфующий») модуль, не имеющий собственного аккумулятора. Второй модуль оснащен турбиной; его предполагается применять на открытой воде, где есть течение. Время зарядки аккумулятора зависит от скорости течения; при скорости 6 километров в час потребуется 2-3 часа.

Разработчики признают, что в случае использования Turbine Battery необходимо лить воду из крана или из шланга в течение нескольких часов. Они, однако указывают, что жидкость сохраняет свои свойства (например, питьевая вода остается питьевой), и зарядку можно совместить с другими процедурами.

Пользовательское устройство (например, смартфон или планшет) заряжается через USB-шнур от извлеченного из воды первого модуля. Таким образом, нужно потратить несколько часов на зарядку встроенного аккумулятора Hydrobee, а потом еще несколько часов — на зарядку устройства.

Разработчики Hydrobee заявили, что «зарядка» поступит в производство, если им удастся собрать через Kickstarter 48 тысяч долларов США. По состоянию на момент публикации заметки им перечислили 11,5 тысяч долларов. Turbine Battery стоит на сайте 24 доллара, а комплект из двух модулей — 78 долларов.

Hydrobee — не первая «походная» зарядка, финансируемая через Kickstarter. Ранее на сайте собирали деньги на солнечную батарею, крепящуюся к пляжному зонту, а также на устройство, позволяющее заряжать мобильные аппараты от костра или горелки. Последняя разработка собрала 60 тысяч долларов вместо запрошенных 15 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше