За нападение на депутата Ткач возбудили уголовное дело

Елена Ткач

Елена Ткач. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на депутата муниципального собрания Пресненского района Москвы Елену Ткач. Об этом сообщает столичная прокуратура в ответе на запрос Совета по правам человека при президенте РФ.

Дело по статье «побои из хулиганских побуждений» возбуждено в отношении некоего Е.В. Филиппова, говорится в документе. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы. Другие подробности расследования прокуратура не привела.

Ранее Елена Ткач сообщила на своей странице в Facebook, что СК планирует возбудить дело по статье «нападение на представителя власти», наказание по которой может составить до 10 лет лишения свободы. Об этом, по словам депутата, по телефону ей рассказал следователь.

На депутата напали 16 октября на общественных слушаниях по поводу сноса исторических зданий в Большом Козихинском переулке. Как сообщали очевидцы инцидента, некий мужчина, пришедший на слушание вместе с застройщиком, столкнул Ткач со сцены. В результате депутат получила сотрясение мозга и потеряла сознание. Позже мужчина, который предположительно толкнул депутата, заявил журналистам, будто случайно задел Ткач. Также этот человек, чье имя не называлось, пожаловался в полицию на мужа Ткач за то, что тот якобы его избил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше